• >> Сэм Майкл: McLaren начнет следующий сезон в отличной форме

• >> Проект COTA Grand Plaza выдвинут на архитектурную премию

• >> Шульмейстер: всё-таки Райкконен больше подходит "Лотусу", чем тот же Петров

Лёб - лидер Ралли Испании-2012 после СУ12

Норвежец Мадс Остберг как в воду глядел, говоря после финиша пятничных допов Ралли Испании-2012 о том, что удержать позади девятикратного чемпиона WRC француза Себастьена Лёба на заводском «Ситроене» будет сложно. Так и вышло, ведь на смену гравийным допам в Испании пришли асфальтовые спецучастки, где величайший раллист всех времён практически непобедим.

Уже на СУ7, первом допе субботы, Лёб стал вторым, а Остберг только пятым - между ними разместились финн Микко Хирвонен и эстонец Отт Танак, а выиграл спецучасток финский пилот заводского «Форда» Яри-Матти Латвала. Норвежец Петтер Сольберг показал шестое время, седьмым стал испанец Дани Сордо на «МИНИ» которого возникли проблемы с мотором, бельгиец Тьерри Невил как и россиянин Евгений Новиков отметили неполадки в тормозах своих автомобилей. В гонку, к слову, вернулись почти все сошедшие в пятнице, кроме ямайского дебютанта WRC Джона Пауэлла, который прекратил гонку на финише седьмого допа из-за ушной инфекции.

На восьмом допе победу праздновал Лёб, вторым стал Латвала, тройку лидеров замкнул Хирвонен. Остберг финишировал после вылета с трассы лишь девятым и потерял лидерство в гонке, опустившись на третью позицию. Новиков показал седьмое время и в общей классификации Ралли Испании поднялся на девятую строчку протоколов. СУ9 также остался за действующим чемпионом, опередившим Латвалу и Остберга. Новиков стал только девятым, Сордо показал десятый результат и при этом испанец продолжал ехать на машине со сбоящим мотором.

Первый спецучасток после дневного сервис-парка внезапно выиграл Сордо - механикам «Продрайва» удалось починить «МИНИ» испанца, который смог проехать быстрее Лёба и Танака. При всём при этом Дани пришлось на допе обгонять Валерия Горбаня на «Мицубиси» которого возникли неполадки. Новиков стал девятым, а вот борьба за третью позицию в гонке обострилась - Хирвонен смог подобраться к Остбергу на дистанцию атаки. Испанец вновь был быстр на СУ11, Лёб стал вторым, а Латвала третьим. Новиков показал 11-е время, а вот седьмой результат Хирвонена против восьмой позиции Остберга позволил финну отнять у норвежца третье место в общей классификации Ралли Испании.

Заключительный доп дня выиграл Танак, второе место занял Лёб, а Сордо после двух побед подряд на сей раз оказался третьим. Новиков к финишу СУ пришёл девятым и смог подняться на восьмое место в генеральной классификации ралли, Остберг стал восьмым и из-за этого откатился по предварительным итогам гонки на четвёртую строчку. Словом, это был не день норвежца.

За шесть спецучастков до финиша Ралли Испании, а вместе с ним и сезона WRC-2012, а так же раллийной карьеры живой легенды классического ралли Себастьена Лёба, француз уверенно возглавляет гонку. Вторым идёт представитель заводского «Форда» финн Яри-Матти Латвала, а тройку лидеров замыкает его соотечественник на втором заводской «Ситроене» Микко Хирвонен. Эстонец Отт Танак поднялся на четвёртую позицию, норвежец Мадс Остберг скатился на пятую, нидерландец Ханс Вейс держится шестым, опережая ирландца Крейга Брина, лидирующего в зачёте SWRC, россиянина Евгения Новикова, финна Яркко Никару и шведа Пер-Гуннара Андерссона.

Остальные представители зачёта WRC числятся в протоколах ниже: австралиец Крис Аткинсон занимает 11-е место, катарец Абдулазиз Алькувари 12-й, норвежец Петтер Сольберг прорвался до 15-й позиции, бельгиец Тьерри Невиль вышел на 16-е место, а испанец Дани Сордо поднялся на 18-ю строчку. Хуже всех дела у бразильца Пауло Нобре, который числится 40-м. «Неприкаянные» пилоты «Фольксвагена» ведут гонку по-разному: француз Себастьен Ожье сошёл, а норвежец Андреас Миккельсен в списках значится 34-м.

В классе FIA Super 2000 World Rally Championship по итогам второго дня пара лидеров сохранила свои позиции — ирландец Крейг Брин («Форд») возглавляет Ралли Испании-2012, швед Пер-Гуннар Андерссон («Протон») идёт вторым, а вот на третье место после рестарта по «Ралли 2» вышел гонщик из Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи («Форд»), которому сыграли на руку сложности у соперников.

В дивизионе FIA Production Car World Rally Championship, напротив, по итогам шести допов субботы поменялась вся тройка лидеров. На первом место вырвался мексиканец Бенито Гуэрра на «Мицубиси», вторую позицию оккупировал индонезиец Субхан Акса («Мицубиси»), а на третью строчку поднялся украинец Валерий Горбань («Мицубиси»). Его напарник и соотечественник Александр Кикирешко, к сожалению, лишь 12-й. Но стоит отметить, что у него, как и у многих других пилотов PWRC, было немало проблем во второй день гонки.

Испанец Хосе Суарес идёт первым после 12 СУ своей домашней гонки в классе FIA WRC Academy, второе место пока занимает швед Понтус Тидеманд, а третье у британца Эльфина Эванса - перемен относительно пятницы среди участников молодёжного монокубка не наблюдается.

В сражении за первый в истории титул чемпиона в зачёте Rally Class, где состязаются пилоты на одинаковых «Субару», подготовленных по техтребованиям Группы N, одним из лидеров является украинский раллист Юрий Протасов - он после СУ12 занимает 31-е место в общей классификации Ралли Испании и в случае беспроблемного воскресения станет сильнейшим по итогам всего сезона в этом монозачёте.

При успешном двойном прохождении трёх финальных допов гонки в воскресенье, раллист-рекордсмен Лёб продолжит свою победную серию на Ралли Испании, выиграет свой очередной и снова рекордный этап, который точно станет последним в сезоне и, возможно, в карьере Себастьена - трудно сказать, будет ли он столь же успешен в своих разовых выездах по ходу сезона-2013.